ООО "ИС ГРУПП"
ул. Карла Маркса, 18/20, Клин, Московская обл., Россия, 141607 Россия, Московская, г.Клин
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Как заделать швы между плитами перекрытия?

Как заделать швы между плитами перекрытия?

Как заделать швы между плитами перекрытия?

Один из главных моментов создания перекрытий из железобетонных плит – это заделка рустов. Так называются швы между ними. Также важно заделать отверстия в том случае, если они имеются. Делать это необходимо после того, как изделия только что были уложены. Благодаря этому вы сможете препятствовать забиванию тонких щелей всевозможным мусором, что остается от строительных мероприятий. Что касается методики проведения подобных работ, то она зависит от типа швов, их размера.

 

Инструменты и материалы

Обычно, если исправление швов после укладывания плит было качественным, то в процессе эксплуатации не возникнет каких-то особых проблем. Однако, порой случается так, что подобная работа делается спустя рукава. В результате этого, при использовании изделий по назначению в тех местах, где плиты стыкуются друг с другом, возникают трещины. Также может начать осыпаться нанесенный раствор. Давайте рассмотрим главные моменты, связанные с заполнение стыков во время укладки плит, а также процедуру ремонта тех участков, которые начинают осыпаться.

Для того, чтобы заделать зазоры, которые появляются в результате укладки, вам понадобятся следующие материалы:

  • Раствор из песка и цемента.
  • Арматура рифленого типа, которая применяется в целях армирования рустов с достаточно большой шириной.
  • Разные материалы, которые необходимы для создания опалубки в случае заполнения значительных по размеру швов и в целях бетонирования пропущенных участков.
  • Мастерок.
  • Вибратор, который используется в целях уплотнения бетона. Он пригодится для бетонирования монолитных элементов и зазоров с большой шириной.

Что касается заделки швов, которые появляются между потолочными плитами и раскрываются уже при эксплуатации, то этот процесс является более сложным, нежели их заполнение сразу во время монтажа. В этих работах также используется раствор из цемента и песка, но могут применяться и некоторые иные материалы. Все зависит от ширины раскрытия щелей. Из инструментов вам пригодится мастерок, а также щетка из металла, которая используется для очистки щелей. Еще понадобится шпатель.

 

Как заделать шов между плитами перекрытия?

Заделывать швы, которые появляются между плитами уже после установки, может происходить разными способами.

На выбор способа заделки влияет размер шва:

  • Если руст имеет ширину не больше 20 мм, то для заполнения используется смесь цемента. После этого выполняется уплотнение при помощи мастерка.
  • Если щель имеет ширину больше, чем 20 мм, то ее заделка выполняется при помощи густого раствора. Также мастера рекомендуют дополнительно проводить продольное армирование.
  • Если зазоры большие и отсутствуют какие-то фрагменты перекрытий, то в этом случае выполняется как армирование, так и заливка бетоном. Необходима закладка участков при помощи каркаса из арматуры. Внизу создается опалубка, а также производится бетонирование и уплотнение.

Что касается техники ремонта тех швов на потолке, что уже начали осыпаться, то она рассматривается ниже.

Но, прежде чем приступить к ремонту, следует в обязательном порядке очистить поверхность от таких участков, которые уже начали осыпаться. Также важно выполнить качественное грунтование поверхности.

После того, как все описанные процедуры были выполнены, можно проводить финишную отделку тем материалом, который вы выбрали для этого.

Как заделать швы между плитами перекрытия

 

Широкий неглубокий шов

Если швы имеют значительную ширину, которая составляет 30 мм и больше, но небольшую глубину, то в этом случае при заделке применяется следующая технология:

  • Заливка в щель специальной пены.
  • Очистка от остатков этой пены, а затем углубление после того, как она высохнет. Последняя процедура производится на глубину в 5 мм.
  • Затем наносится эластичная шпаклевка.
  • Далее выполняется процедура утапливания сеткой из стеклопластика.
  • Затем стыки, которые были отремонтированы, разглаживаются при помощи широкого шпателя. Таким образом удаляется лишняя шпаклевка, а также выполняется выравнивание.

 

Широкий зазор большой глубины

Если шов, что находится между плитами, является глубоким и его ширина составляет больше 30 мм, то он заделывается и без использования пены. В этом случае выполняют следующие мероприятия:

  • Щель заполняется материалом с теплоизоляционными свойствами. Для этого обычно применяют вспененный полиэтилен и пенополиуретан.
  • Далее проводится герметизация при помощи герметика, который имеет влагостойкие свойства.
  • Затем зазор заполняется цементом НЦ, который имеет свойство самостоятельно расширяться. Также следует оставить маленькое углубление, которое должно быть не больше 5 мм.
  • Далее канавка заполняется шпаклевкой, которая имеет латексную основу. Такая работа проводится после того, как цемент полностью высохнет.
  • Затем выполняется армирование при помощи стеклопластиковой сетки. Для этого в сырую шпаклевку утапливают армирующую сетку. Затем выполняется разравнивание смеси при помощи шпателя.

 

Глубокий и узкий стык

Если шов глубокий и узкий, то он заделывается следующим образом:

  • Сначала зазор заполняется специальной пеной. Важно, чтобы материал проник на всю глубину. С этой целью возможно применять малые по диаметру трубки, что надевают на пистолет, а затем просовывают в щель. После выполненного таким образом заполнения оставляется около 10 мм глубины для заделки.
  • Так, 5-7 мм шва вначале заделывается при помощи цемента со свойствами самостоятельно расширяться.
  • Оставшиеся 3-5 мм замазывают шпаклевкой, которая имеет латексную основу и проводится армирование с помощью сетки из стеклопластика.

После того, как все описанные процедуры были выполнены, можно проводить финишную отделку тем материалом, который вы выбрали для этого.

 

Если вам необходимо заказать железобетонные изделия, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плиты блоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам.